Власти Калужской области продолжат поддерживать женщин

27 марта 2023 11:07

Реализацию в области национальной стратегии действий в интересах женщин обсудили на заседании регионального правительства 27 марта. Этот документ предусматривает работу по шести основным направлениям. О них рассказал министр труда и социальной защиты Павел Коновалов. По его словам, сегодня в области женское население составляет 540 тысяч человек (53%).

Среди основных пунктов стратегии можно выделить вопросы медицины. Так, для женщин проводятся профилактические медицинские осмотры. В 2022 году их прошли более 186 тысяч человек. И уже второй год в регионе действует проект "Репродуктивное здоровье". Эти усилия, среди прочего, позволили снизить число абортов: с 11 с половиной процентов до 10 с небольшим.

Еще одно направление — это совмещение женщинами воспитания детей с трудовой занятостью. Для этого в области организовано обучение женщин в декрете. Некоторые из них не просто нашли работу, а организовали собственное дело. Занятию бизнесом способствует и такая мера поддержки как социальный контракт. В прошлом году его заключили две тысячи семей. Общая сумма — почти 340 миллионов рублей. В текущем году на эти цели запланировано уже 463 миллиона.

Кроме того, в национальной стратегии говорится о социальном обслуживании, психологической помощи, а также о занятиях спортом для женщин. Павел Коновалов подчеркнул, что предыдущий документ был рассчитан на 2017–2022 годы. А сейчас власти приступают к следующей части стратегии — уже до 2030-го.

"Мы поддерживаем активное участие женщин в общественной, политической, культурной жизни. Сотни человек объединились для оказания гуманитарной помощи фронту. И мы за это благодарны. Многие региональные программы предусматривают помощь женщинам. Они пробуют себя в бизнесе, воспитании детей, реализации социальных проектов", — отметил губернатор Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.