Усадьба Щепочкина в Дзержинском районе обретает исторический облик

25 марта 2023 12:40

Дом Щепочкина в Полотняном заводе постепенно возвращает свой исторический вид. Сейчас реставрационные работы ведутся внутри здания. Архитекторы занимаются самой творческой работой: восстанавливают уникальные подлинные настенные и потолочные росписи, которые долгие годы скрывались под слоями краски.

В залах дома Ивана Григорьевича Щепочкина стоят строительный леса. На данный момент идет реставрация второго этажа. По замыслу хозяев у него было особое назначение. Здесь располагалась парадная анфилада комнат, где семейство принимало гостей и проводило светские рауты. Поэтому внутреннее убранство значительно отличалось от остальных помещений.

Директор музея-заповедника "Полотняный Завод" Елена Назарова рассказала: "Все комнаты идут по анфиладе, комнаты все проходные, хотя мы видим наличие коридоров. Но что впечатляет - это конечно, подлиные росписи. Они впечатляли в свое время гостей. Стены были расписными. В отличии от дома Гончаровых , там все стены парадного этажа были обтянуты тканью, сафьян, шелк, знаменитые китайские ситцы, а вот здесь росписи".  

Удивительный факт: в отличии от соседней усадьбы Гончаровых до наших дней в Доме Щепочкина сохранились богатые росписи на стенах и потолках, изящная лепнина и  изразцовые фаянсовые печи. Здание не пострадало даже в годы Великой Отечественной войны. Произведения искусства мастеров эпохи русского классицизма долгие годы были законсервированы под несколькими слоями краски и штукатурки. Ведь здесь с 1909 до 2007 года располагалась школа. Все это богатство обнаружили в ходе реставрации. К примеру, предположительно в столовой комнате, реставраторам открылись расписные стены в духе русского художника Семена Щедрина. На них изображены живописные пейзажи: колонны, мостики через овраги, кусты шиповника и роз. Теперь вся эта красота благодаря специалистам по росписи обретет новую жизнь.

"Сейчас идет этап укрепления, пропитки. Между этими этапами проходит антисептирование для защиты и в дальнейшем будет заделка трещин. Но фактически она в некоторых местах есть. Заделка трещин именно живописи и все это будет комплекс консервационных работ", - поделилась архитектор-реставратор Дарья Шалыгина.

А в небольших уютных помещениях раньше располагались дамские комнаты. Здесь также под слоем краски и штукатурки сохранились фаянсовые печи и фрагменты росписи стен. Их реставраторы оставили специально для будущих посетителей, как напоминание о эпохе конца XVIII - начале XIX века.

Богатые росписи, изящная потолочная лепнина, ажурные карнизы- все это тонкая и кропотливая работа, отмечают реставраторы. Вернуть им первоначальный вид- также задача не из простых.

По историческим сведениям, отделка дома производилась в 1812 году.  В ходе работы хозяева решили учесть тему победы России в войне с Наполеоном. О чем говорит потолочная роспись, где можно увидеть сцены из древнегреческих мифов, орлов, как символ государства, величия и силы. Теме событий Отечественной войны будет посвящена экспозиция, которая расположится в доме Щепочкина после завершения реставрации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.