"Без "Катюши" не было бы Победы": выставка об истории создания знаменитой боевой машины проходит в Козельске

24 марта 2023 21:49

Малоизвестные факты из жизни советского ученого-изобретателя Андрея Костикова можно узнать, посетив новую планшетную выставку в Козельске. Она расположилась в музейно-краеведческом центре "Дом Цыплаковых". Открытие экспозиции приурочено к 80-летию Победы в Сталинградской битве. В этом и других сражениях Красная армия применяла грозное оружие, боевую машину "Катюша". Ее изобретателем считается наш прославленный земляк.

На выставке представлены шесть планшетов, по которым можно проследить историю создания реактивной артиллерии. А также узнать биографию Андрея Костикова. Советские полководцы массово использовали "Катюши", и это наводило ужас на противника. После залпа на месте цели оставалась только выжженная земля. Под впечатлением и посетители экспозиции. Создателя "Катюши" они сравнивают с другим нашим знаменитым земляком.

"С Циолковским, наверное. Это как ступень, прорыв, полет в космос. Без "Катюши" не было бы и Победы", — считает Владимир Колмаков.

За время войны было выпущено больше десяти тысяч установок. Воевали они на многих фронтах. Позже "Катюши" приноровились стрелять практически прямой наводкой, выбивая немцев из руин Берлина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.