Учебный курс «Нравственные основы семейной жизни» презентовали в регионе

28 февраля 2017 16:31

«Колыбельная мира в материнских руках» - круглый стол региональной общественной палаты на эту тему прошёл в Малоярославце. На мероприятии презентовали учебный комплект для школы «Нравственные основы семейной жизни». Члены общественной палаты, представители власти, специалисты и эксперты, другие заинтересованные лица обсуждали вопросы материнства и детства. Выступавшие отметили разные стороны поддержки семей с детьми в регионе. Социальная помощь, увеличение мест в детских садах, помощь молодым и многодетным семьям в улучшении жилищных условий, выделение земельных участков многодетным и грантов фермерским семьям. Региональное пособие матерям с детьми от полутора до трёх лет. И многое другое. Работа в этом направлении проводится большая и многоплановая.

Обсуждались и проблемы демографии, необходимость объяснять юношам и девушкам опасность внебрачных отношений, гражданских браков. В области налажена профилактика прерывания беременности, оказывается психологическая и социальная помощь женщинам с целью сохранения ребёнка. Большим подспорьем стало открытие в Калуге перинатального центра. Ведётся работа с семьями, ожидающими детей.

Не забыли и отцов. Протодиакон Сергий Комаров, отец пятерых детей, рассказал о роли отца в воспитании дочери. Опыт совета отцов мятлевской школы дополнил тему. Стать хорошими родителями нелегко, этому тоже надо учиться. Родительский региональный университет – этот проект, успешно действующий в области, представил Александр Аникеев, региональный министр образования и науки.

А председатель регионального отделения общества «Знание» Татьяна Артёмова презентовала учебный комплект для школы «Нравственные основы семейной жизни». Главное – проводить работу по укреплению статуса семьи в комплексе, - подвели итог заседания. И в первую очередь необходимо стремиться, чтобы дети росли в полных, счастливых семьях, говорит председатель областной общественной палаты Галина Донченкова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.