Калужские школьники прошли в очередной этап чемпионата "Воздушно-инженерной школы"

22 марта 2023 08:23

В космос по ступеням "Воздушно-инженерной школы" - калужские школьники прошли в очередной этап фестиваля "CanSat". Они создали беспилотные аппараты, ракеты и спутники, которые теперь отправятся покорять Владимирскую область.

Зачем нужны дроны и чего ждать от технологии в будущем? На эти вопросы уже не первый год пытаются ответить в технопарке "Кванториум". Здесь создали специальный цех по созданию беспилотников. Сделать коптер и уметь им управлять - полезные навыки, к тому же довольно популярное молодежное направление. Соотнесение подходящих деталей и приведение механизма в движение развивает мелкую моторику и логическое мышление, а также позволяет освоить законы физики и закрепить их на практике.

Над созданием одного дрона трудятся несколько человек. У каждого своя задача. Чтобы разработать летательный аппарат, перед группой должна стоять миссия, рассказывает Лев Сафронов. Он в команде занимается разработкой и сборкой коптера. Чтобы собрать этот летательный аппарат, считает начинающий конструктор, нужно изрядно потрудиться.

"Сначала вы должны найти раму, которая подходит под ваши задачи. Потом найти регуляторы, которые отвечают за контролирование работы моторов, чтобы все моторы ровно вращались и не было перекосов во время полета. После этого должны найти полетный контроллер, а их большое количество, а также нужно найти программу, которая позволит программировать весь полетный контроллер", – рассказывает Лев.

Но каждую птицу, будь она из железа или пластика, необходимо подстраховать. Ведь в полете случается всякое. Например, двигатель откажет или же дрон совершит переворот. Здесь в игру вступают программисты. В кабинете, где дроны делают их же и тестируют. В комнате установлены устройства, которые помогают проверить технологию.

В классе по соседству занимаются ракетами и спутниками. Здесь все этапы такие же, как у коллег по цеху. Начинают с эскизов, заканчивают полноценными конструкциями, которые в скором времени полетят. Учащиеся технопарка участвуют в чемпионате воздушно-инженерной школы "CanSat"

Педагог технопарка "Кванториум" Любовь Симонова рассказала: "Запускаются все собранные изделия, которые собирались весь год, в атмосфере Земли. На разные высоты, например, на высоту до 400 метров поднимается команда юниоров с ракетой, команда, которая собирает спутник, то они полетят на высоту примерно 600-800 метров, а квадрокоптер должен полететь на высоту 200 метров".

В апреле ребятам предстоит представить свои видеопроекты, а уже летом они отправятся на чемпионат во Владимирскую область, где и запустят свои летательные аппараты. С чемпионата намерены вернуться с победой. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.