День весеннего равноденствия наступил 21 марта

21 марта 2023 10:03

21 марта наступает астрономическая весна. Чаще всего 21 марта называют днем весеннего равноденствия. В это время продолжительность дня и ночи практически одинакова во всем мире. В конце марта в средней полосе России, и в Калужской области в частности, погода становится больше похожа на весеннюю.

Еще в полях белеет снег, но совсем скоро от него не останется и следа, обещают специалисты в области погоды. По крайней мере, именно такую тенденцию задала мартовская погода в этом году, делится наблюдениями заслуженный метеоролог Татьяна Инкина. С приходом астрономической весны, солнце поднимается выше над горизонтом, солнечной энергии становится больше, атмосферные процессы ускоряются. Ускоряется и таяние снега. А тут еще и атлантический циклон, который несет в область тепло.

"Он накроет нашу территорию облаками, пойдут дожди, но тепло прибавится. Потому что фронтальные зоны поднимаются на север, а западные потоки будут выносить все более теплый воздух. И к концу недели температурный фон может быть даже на 7 градусов выше нормы", - рассказала метеоролог.

Солнце, даже если он прячется за облаками, с наступлением астрономической весны, все равно-становится активнее. И люди, могут не видеть его лучей, но чувствовать влияние. В большинстве случаев - положительное. Но бывает и наоборот. Некоторые психические заболевания в этот период, под действием все той же солнечной активности, могут прогрессировать. Но если человек психически здоров, то солнце в весенний период добавит ему жизненных сил.

Заместитель главного врача Калужской областной психиатрической больницы Дмитрий Флегинский отметил: "Солнечная активность вызывает в организме увеличение количества гормонов. Мелатонин меняет состав, легче усваивается при солнечном свете витамин Д. Все эти гормоны способствуют улучшению настроения, при этом у человека меньше риск развития депрессии".

Это влияние солнце на человека доказано научно. Существует отдельный раздел биофизики под названием Гелиобиология. Ее основу заложил известный ученый, который долгие годы жил и трудился в Калуге, Александр Чижевский. Его последователи продолжают исследования и сегодня, чтобы научиться направлять энергию солнца в полезное человеку русло.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.