Потепление до 12 градусов ожидается в регионе во второй половине недели

20 марта 2023 13:57

Обострение паводковой ситуации обещают синоптики Центра ФОБОС. Ближе к выходным в регионе установятся плюсовые ночные температуры и это вызовет ускорение таяния снега. А пока влияние на погоду оказывает обширный северо-атлатический циклон.

21 марта станет больше облаков, в регион начнет поступать относительно теплый воздух, а 22 марта через территорию области пройдет холодный фронт, температура немного понизится и составит не более 8 градусов тепла в Калуге и до +10 по области. Возможен кратковременный дождь. Однако прохладная масса не задержится надолго и уже в четверг воздух прогреется до +11...12 градусов. При этом вероятны непродолжительные осадки. Такая ситуация сохранится до конца недели. К тому же температуру со знаком плюс термометры начнут показывать и по ночам, что скажется на паводковой ситуации.

Ведущий специалист Центра ФОБОС Александр Синенков рассказал: "Сейчас, когда в дневные часы талая вода ночью уходит, таяние прекращается в связи с заморозками, а во второй половине недели, поскольку температура круглые сутки будет оставаться положительной, осложнение паводковой ситуации весьма вероятно. К этому необходимо быть готовым".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.