Многопрофильный медицинский центр на базе инфекционной больницы в Калуге планируют открыть в апреле

20 марта 2023 07:28

На базе областной инфекционной больницы готовится к открытию современный многопрофильный медицинский центр. Начало его работы уже в апреле анонсировал губернатор Владислав Шапша. С открытием центра возможности и функционал медучреждения ощутимо вырастут.

Главная медсестра Лариса Шумилова начинает экскурсию с родильного зала. Женщин с инфекционными заболеваниями здесь примут уже на сроках от 28 недель беременности. При необходимости помогут малышу появиться на свет. И даже выходят его. В двухместной послеродовой палате стоят также две бразильские реанимационные системы. В них есть и антибактериальные лампы с функцией обогрева, можно подключить монитор сердечного ритма. А специальный "карман" в ложе позволяет даже сделать рентген с помощью переносного аппарата. Но и это еще не все.

В кабинете функциональной диагностики тоже стоит самое современное оборудование. Оно уже готово к использованию. Среди прочего здесь можно будет сделать энцефалограмму, оценить состояние крови и сосудов.

Также в новом центре уже смонтированы кресла для диализа, готовы операционная и перевязочная, палаты интенсивной терапии для пациентов в тяжелом состоянии. Здесь, кстати, применят еще одно новшество. У каждого пациента будет своя "тревожная" кнопка. А вызов от нее пойдет к браслету на руке у медсестры. И где бы она ни была, сигнал дойдет и покажет, в какую именно палату нужно спешить. Вообще же новый центр будет действительно многопрофильным: хирургия и гинекология, сосудистое отделение, - и все это на фоне или в сумме с теми или иными инфекциями.

Главный врач Калужского областного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елена Алёшина отметила: "Пандемия показала, что инфекционный процесс – это процесс, который действует на весь организм и может вывести из строя любой орган. Поэтому инфекционная больница, которая не имеет соответствующего оборудования не сможет оказывать адекватную помощь".

При этом профильная комиссия из Москвы указала в своем заключении, что калужская больница может стать межрегиональным центром. Тем более что в шаговой доступности есть аэропорт. А когда ковид отступит и именно инфекционных пациентов станет меньше, чтобы оборудование не простаивало, здесь смогут лечить и обычных пациентов.

"Сама конструкция больницы позволяет в общем-то безопасно находится в разных боксах инфицированным больным и неинфицированным. А система вентиляции и система перемещения пациентов позволяет это сделать", – рассказала главврач.

Аналогичных центров в России практически нет, примеров брать неоткуда. Поэтому сейчас руководство больницы самостоятельно прописывает все необходимые регламенты и оформляет документы. Отдел кадров комплектует штат. А рабочие заканчивают монтаж аппарата МРТ и ангиографа. Как обещал глава региона, на все про все осталось около месяца. И уже в апреле многопрофильный центр должен начать работу. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.