Медведица Маша из калужского центра реабилитации диких животных вышла из спячки

18 марта 2023 13:16

Из зимней спячки вышла медведица Маша. Об этом сообщила Вероника Матюшина - руководитель калужского центра реабилитации диких животных "Феникс". Медведица проживает в центре уже пять лет. Еще медвежонком на Камчатке она осталась без мамы, тогда ее нашли у дороги волонтеры. 7 тысяч километров, 9 часов в самолете и Машу встретили в столичном Шереметьеве, а затем привезли в новый дом, в Калугу. 

Машка хотя и вышла из зимней спячки, а колыбельную слушает с удовольствием. Любимица калужан бодра и, главное, полностью здорова. Сильной потери веса у нее не наблюдают. Талию не видно, говорит директор центра реабилитации диких животных "Феникс".

Маша позирует на камеру, получает первые в этом году лакомства - пряники. Однако прежде, чем полакомиться, с вкусностями играет. Она не голодная. Запасы жира еще до спячки у медведицы были хорошие, к долгому сну Машу готовили. Двойной, а иногда и тройной рацион получала медведица уже с середины лета. В день она могла съесть целый мешок яблок, а кроме этого питалась кашами, орехами и красной рыбой.

"Сама стала откзываться потихонечку от корма - это главный показатель. Вот даешь-даешь вкусняшки, а она может не сразу съесть или откзаться.  А с наступлением морозов она улеглась в берлогу, которую делала сама. Мы даем ей строительные материалы: сено, солому, лапник. Она сама делает все как нужно. У них есть генетическая память - как сделать берлогу", - рассказала директор центра Вероника Матюшина.

Для пятилетней Маши эта спячка была уже третьей. Больше никто из постояльцев "Феникса" зимой не спал. Лишь на время сильных морозов впадали в спячку еноты. А тут еще волки, лисы, самые разные птицы, лось и другие.

Обо всех представителях фауны заботятся лишь два человека - Сергей и Вероника. Впереди их ждет много работы. К жизни на воле сейчас они готовят аистов и неясыть. Осложняет процесс деятельности "Феникса" лишь одно - земля под ногами, а точнее болото, которое вот-вот образуется на территории. Буквально в 20 метрах находится пруд. И уже в апреле оттуда на территорию центра потечет вода. Кроме того, работу осложняют и юридические условия. У всех российских реабилитационных центров земельный вопрос - главная проблема - говорит Вероника. Дело в том, что эта территория находится в чужом ведении.

"Из-за того, что территория нам никак не отдана, мы "пролетаем" по всем программам. Экологическим, национальным проектам, президентским грантам. Потому что при оформлении документов один из пунктов - статус земли", – говорит Вероника Матюшина.

Проблемы центра реабилитации диких животных могут решить только в городской администрации. Обещали уже много раз, но до сих пор вопрос стоит на месте, говорит Вероника. А ведь из-за этого центр вынужден отказывать в помощи тем, кто обращается в "Феникс". Сергей и Вероника по-прежнему надеются, что в ближайшее время только вышедшая из спячки Машка и остальные животные станут полноправными хозяевами этой или менее болотистой земли.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.