Традиционная выставка "Родное, близкое, своё..." открылась в Калуге

17 марта 2023 21:32

"Родное, близкое, своё..." - выставка с таким названием открылась в Калужском музее изобразительных искусств. В выставочном центре представили произведений художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства. Выставка традиционно проводится в Калуге с 2005 года.

Главная цель проекта, говорят организаторы выставки, объединить на одной площадке мастеров и художников со всей калужской земли. Так, свои работы на экспозиции представили мастера из 26 муниципалитетов области. Мастера народного творчества подготовили для калужан новые сюжеты хлудневской игрушки, уникальные лоскутные одеяла и традицинные костюмы. Три четверти экспонатов выставляются впервые. Здесь представители основных направлений декоративно-прикладного искусства. Современная керамика, вышивка, перевить, декупаж. В отдельном зале - живопись и  графика. Кроме того, в насыщенную программу выставки вошли и другие мероприятия.

Заведующий отделом ДНТиК "Центральный" Вадим Востриков рассказал: "На выставке будут проходить мастер-классы. Можно будет записаться и своими руками что-то поделать. Будет семинар, расписание  можно посмотреть в социальных сетях Дома народного творчества. Также будет мастер-класс по глиняной игрушке Хлудневской и по текстильной кукле. Специально ко Дню космонавтики мы будем делать мастер-класс по кофейной игрушке "Инопланетянин".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.