Мастерскую по пошиву многоразовых бахил открыли калужские экоактивисты

17 марта 2023 17:14

Сломанные зонты против грязи. Вторую жизнь ради защиты человека им дают экоактивисты. В "Зеленом центре" в Калуге их перешивают в многоразовые бахилы. При этом в процессе очистки планеты от мусора таким образом могут участвовать все желающие.

Все начинается с малого. Крышек, упаковки, пластиковой посуды. А превращается в огромное море мусора. Раздельный сбор отходов и сортировка лишь отчасти помогают сохранять экологию. А что делать с одеждой или пришедшими в негодность предметами обихода. В экорезиденции "Зеленый центр" применение находят практически всем ненужным вещам.

Руководитель экорезиденции Екатерина Николаева рассказывает: "Вот замечательные зонтики, у которых что-то сломано или что-то оторвалось, повреждены. Из одного зонта получается две пары бахил".

В отличии от своих непрочных и недолговечных одноразовых собратьев, многоразовые бахилы от калужских экоактивистов прослужат долго. К тому же они не занимают места в сумке, легко стираются и выглядят модно.

В "Зеленый центр" приносят и много других вещей, которые могли бы захламлять городские пейзажи. Но в умных и творческих руках они продолжают службу у человека. Например, в качестве авоськи-фруктницы из тюля. А лоскутки ткани вообще бесконечный источник для вдохновения. Так возник проект "Кусочек", где уже год обмениваются лишними материалами.

Участвовать в таком круговороте вещей и идей может каждый желающий. Информация о проектах есть в социальных сетях. Кроме того, активисты проводят различные тематические фестивали и встречи у себя в экорезиденции. Здесь даже можно стать дизайнером. Первого апреля, например, пройдет мастер-класс по лоскутной технике шитья.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.