Передвижные комплексы фиксации нарушений ПДД заработали в Калужской области

27 февраля 2017 16:47

На дорогах области заработали два новых комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-СТ». «Всевидящее око» только за неделю зафиксировало свыше 300 нарушений автомобилистами. Комплекс состоит из двух частей: это радар и широкоугольная камера, отвечающая за визуальный контакт. В совокупности они позволят системе контролировать одновременно до 4 полос. А также осуществлять измерение скорости всех транспортных средств, попавших в зону радара. И не в одной точке, а на дистанциях до 350 метров от места установки. При этом комплекс «Стрелка» ведёт автомобиль - нарушитель, фиксирует на видео скорость его движения, дату и время происшествия, а также госзнак. Есть у «всевидящего ока» и другие преимущества.

«Основная особенность данных комплексов, что они могут применяться локально в тех местах, где невозможна установка стационарных комплексов фото-видеофиксации. Из-за отсутствия и возможности электрификации. Основная их цель не фиксировать правонарушения, а снижать количество дорожно-транспортных происшествий», - пояснил заместитель начальника ГКУ КО «ЦБДД» Василий Родин.

Кроме регистрации нарушений скоростного режима, комплекс «Стрелка-СТ» может фиксировать пересечение «сплошной» разграничительной линии, проезд на запрещающий сигнал светофора и проезд по полосе, выделенной для общественного транспорта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.