Победителей конкурса чтецов на языках проживающих в регионе народов наградили в Калуге

15 марта 2023 19:49

Стихотворения о Родине, родной природе, языке - в Калуге выявили победителей фестиваля-конкурса художественного чтения на языках народов, проживающих на территории области. Конкурс организован областным министерством внутренней политики совместно с Калужским региональным отделением "Ассамблеи народов России" при поддержке государственной телерадиокомпании "Калуга".

Событие, которое с каждым годом объединяет все больше людей разных национальностей, которые проживают на территории области, завершилось. В этом году на конкурс поступило более 100 видео-заявок. И это только начало, говорит министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин.

"Наш фестиваль-конкурс художественного чтения на языках народов, проживающих на территории Калужской области, стал традиционным. Уже третий год подряд, за третьим будет четвертый, пятый, шестой и так до бесконечности", - уверен министр.

В 2023 конкурс претерпел небольшие изменения. Они касаются системы оценивая и количества номинацАий. Теперь их 4. Первыми выступали дети до 7 лет. Всего в финал вышли 20 участников. Именно они получили возможность прочесть стихотворения на родном языке со сцены. Жюри оценивало не только поэзию, но и образ. Поэтому каждый подготовил для выступления национальный костюм.

Тематика произведений самая разнообразная. Кто-то рассказывал о красотах родного края, кто-то делал упор на историю, а представительница Белоруссии Мария Вяткина  через стихотворение, которое написала ее мама, попыталась достучаться до слушателей и напомнить о том, что планету нужно беречь.

Впервые в этом году прозвучали стихи и проза на корейском, цыганском и якутском языках. Каждый конкурсант старался проявить свою индивидуальность. Участники месяцами разучивали тексты, вживались в роль. Стихотворение про аллею ангелов, посвященное детям Донбаса, в исполнении калужанки Таисии Викторович заставило зрителей подняться со своих мест.

Без подарков в этот вечер никто не остался. Каждый участник получил заслуженные дипломы и призы, а главное - новые знакомства. И многие конкурсанты уже пообещали, что в следующем году вновь вернутся на эту сцену, чтобы рассказать произведения на родном языке. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.