Калужские спасатели МЧС отрабатывают учения по подготовке к весеннему паводку

15 марта 2023 17:34

Калужские спасатели готовятся к весеннему паводку. В течении нескольких дней сотрудники подразделений главного управления МЧС России по Калужской области приняли участие во всероссийских учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отработка профессиональных навыков по спасению жителей, оказавшихся в зонах подтоплений, прошла на Сероводородных озерах.

Эта зима оказалась щедрой на снегопады. Последствия начинают ощущаться уже сейчас. Сотрудники МЧС предупреждают, в реках поднимается уровень воды, что несет  за собой угрозу подтопления населенных пунктов. Калужские спасатели держат руку на пульсе, отрабатывают профессиональные навыки на практике. Учения развернулись на Сероводородных озерах.

В Калужском регионе по нормативам, сотрудникам МЧС дается не более 6 часов на подготовку и прибытие на место чрезвычайной ситуации. Первоначальная задача - эвакуация жителей. Для этого на вооружении у спасателей резиновая лодка с мотором. 

За считанные секунды спасатели добираются до условной зоны подтопления, надевают на пострадавших спасательные жилеты и отправляются обратно в безопасное место, где эвакуированных жителей ожидает бригада медико-психологической помощи. Для жителей, которые предпочли остаться в зоне подтопления, спасатели МЧС привозят продукты. На берегу их принимает дежурный сотрудник, с которым беспрерывно поддерживается связь.

Согласно легенде, во время эвакуации спасатели обнаруживают пропажу человека. Отрабатывают любые версии, в том числе и возможный уход под воду. К работе приступают водолазы. Задача исследовать каждый сантиметр под водой в предполагаемом периметре. Задача физически не из простых. На спасателе комплект зимнего водолазного снаряжения весом почти в 60 килограммов. Под водой водолаз движется змейкой. Такой метод поиска у спасателей называется-галсовым.  

"В нашей области мы используем галсовый метод поиска, потому что при течении можно работать только галсами. Против течения не пойдешь и, соответственно, поиск происходит с берега или в настоящей воде",-  рассказал начальник водолазной службы Владимир Шахтенков.

Связь под водой осуществляется через дублирующую связь по сигнальному концу. Она применяться в разных условиях. В данном случае, чтобы не нагружать спасателя дополнительными устройствами.

Когда периметр обследован, водолазу дана команда на выход. По оценке руководства с поставленными задачами спасатели справились. Однако это был лишь первый день всероссийских учений. Впереди сотрудникам МЧС предстоит выполнить комплекс задач, в число которых входит и пожаротушение.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.