Калужские "моржи" закрыли сезон зимнего плавания

15 марта 2023 16:37

Сезон зимнего плавания в Калужской области официально закрыт. Когда на улице теплеет, а снег начинает активно таять, купание в холодной воде перестает быть столь привлекательным для моржей. Но с сезоном всегда прощаются весело. Региональный совет ветеранов спорта традиционно организует массовый заплыв.

Чтобы окунутся в ледяную воду, говорят любители зимнего купания, нужны смелость и выдержка. А чтобы не навредить здоровью нужно еще регулярное закаливание. Участники калужского общества моржей об этом не забывают. Ольга Юкалова делится опытом: начать можно с малого. Например, ходить босиком по снегу.

Но при большой занятости на работе и с домашними делами, говорят участники заплыва, на закаливание не всегда хватает времени. Некоторые приезжают купаться редко, всего один или два раза за зиму. В таком случае, говорят опытные купальщики, лучше окунаться не на долго.

Председатель совета ветеранов спорта Калужской области Михаил Кардополов советует: "Как говорят врачи, если вы - спонтанный морж, то нужно заходить в воду секунд на 10, не больше. А если систематически заниматься, некоторые ведь занимаются каждый день, то уже по самочувствию. Надо заниматься и летом, и осенью. Это будет только полезно нам всем".

Именно благодаря таким регулярным занятиям калужские пловцы достигают высоких результатов. Ведь зимнее плаванье это не только занятие для души и бодрости духа, это еще и спортивная дисциплина. Здесь тоже устраивают заплывы на время. Калужане занимают призовые места в соревнованиях разных уровней.

Президент Федерации зимнего плавания Калужской области Валерий Астахов отметил: "Наши калужские пловцы уже неоднократно побеждали в соревнованиях Московской области. Недавно был чемпионат в Ярославской области, а сейчас уехали в Крым на соревнования. И мы им желаем успеха".

В Калуге же местом сбора любителей зимнего купания почти всегда становятся Сероводородные озера. Вода здесь даже летом не прогревается выше 9 градусов. Поэтому заниматься плаваньем в холодной воде здесь действительно можно круглый год. Но официальный сезон в начале весны закрывается. Это вовсе не значит, что купальники и полотенца моржам теперь придется отложить до следующей зимы. Это скорее очередной повод встретиться с единомышленниками.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.