Выставка ко Дню православной книги открылась в Калуге

14 марта 2023 14:32

14 марта 1564 года на Руси была издана первая точно датированная печатная книга - "Апостол" Ивана Федорова. Книга содержала библейские новозаветные послания апостолов Иакова, Петра, Иоанна, Павла и Откровение Иоанна Богослова. С 2010 года в память об этой дате установлен День православной книги. В России проходят различные просветительские мероприятия, а в Калужском театре юного зрителя открылась выставка уникальной православной книги. Экспонаты, предоставлены фондами Калужской духовной семинарии, областных библиотек и из книжного собрания Калужского ТЮЗа.

Они искренне пытаются понять и прочесть одновременно знакомые и диковинные буквы. Между тем для их сверстников более века назад эти тексты были знакомыми. Более того, по ним они учились грамоте. Но в 20-е годы прошлого столетия традиция издания церковных книг, положенная в XVII веке первопечатником Иваном Федоровым, попала под запрет.

Епископ Тарусский Леонид Толмачёв рассказал: "Особенно ими пользовались в советское время, когда не было издания церковных книг. Такие книги как раз и использовались. Они были ветхие, потрепанные, а иногда даже переписанные. Потому что другого не было".

Лишь в 90-е годы в России вновь стали печатать православную литературу. В том числе просветительскую и учебную. Особенно для детей, с соблюдением традиций и ценностей православия, доступным языком. Эти книги передавались из поколения в поколение. Ценились и занимали достойное место в семейных библиотеках. А учебники для классических гимназий не единожды переиздавались, чтобы следовать образовательным российским канонам.

Прикоснуться к мудрости российских православных авторов и полистать страницы бумажной истории может каждый. Выставка в ТЮЗе продлится до 26 марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.