День православной книги отмечают в России

14 марта 2023 09:22

14 марта отмечается День православной книги. В 1564 году на Руси была издана первая точно датированная печатная книга Ивана Федорова "Апостол". С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память об этой дате установлен День православной книги.

Несмотря на наличие всевозможных гаджетов и интернета - книга по-прежнему остается фундаментом знаний. Именно она является источником духовного и житейского развития человека, утверждают священнослужители.

Протодиакон Сергий Комаров отметил: "Книга помогает создавать человеку образы. То есть не просто получать какую-то информацию, как мы привыкли получать в Интернете и по телевидению, где готовые картинки, готовые сюжеты, образы нам предоставляют без попытки рассуждения, без попытки какой-то фильтрации, осмысления. Прочитав текст, подержав книгу в руках, молодой человек сам может создавать свои образы, которые помогут ему развиваться интеллектуально, развиваться духовно".

Православные книги - особый вид литературы в книгоиздательстве. Они направлены на формирование правильной культуры в обществе, оберегая ее от разрушительного воздействия  агрессивных массовых веяний. Православные издания - это не только жития святых и Священное Писание, но и пособия по воспитанию детей, руководства по участию в церковных таинствах, художественные произведения, проповеди и многое другое.

В библиотеке Калужской духовной семинарии хранится свыше 60 тысяч книжных экземпляров. Это не только учебные пособия для студентов, церковные энциклопедии и жития святых, но и светская литература - произведения русских и иностранных классиков. Сами же студенты здесь частые гости. Православная литература помогает в написании курсовых и дипломных работ, да и просто для приятного отдыха, рассказывает студент семинарии Алексей Иванов. С книжкой он не расстается ни на минуту. Среди любимых произведений - "Духовные беседы" Оптинского старца Ворсанафия.

"Он пишет о наших классиках, о жизни высокого класса того времени. Пишет так ненавязчиво и понятно. Если любой человек откроет, то он найдет для себя пользу не только духовную, но и такую житейскую", - уверен Алексей.

Есть в библиотеке старинные издания, середины и конца XVIII века. По этим толстым богослужебным книгам в деревянном переплете в то время ежедневно совершались службы в церквях. Старинные фолианты отличаются не только плотной бумагой, написанием шрифта, но широкими полями.

"Поля, они позволяли эту книгу сохранить в том числе во время пожара, потому что мы знаем, что сложенная книга она даже если и подвергается воздействию огня, то обгорает часть и в течении некоторого времени можно успеть потушить и, соответственно, сохранить то, что там было напечатано", - рассказывает протодиакон Сергий.

Фонд библиотеки пополняется современными изданиями российских и зарубежных писателей. Среди авторов книг выступают преподаватели и студенты семинарии. Из под их пера выпущена масса интересных книг и пособий по истории, культурологии , социологии и других областях связанных с православием. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.