Калужане освоили навыки первой помощи

13 марта 2023 18:55

Школьников, студентов и трудовые коллективы Калуги обучают навыкам первой помощи. Занятия проводят специалисты регионального отделения Всероссийского Красного креста. Сейчас курс лекций идет в техническом ВУЗе Калуги. 

Участие в каждой лекции принимает небольшое количество студентов. Но всего за курс навыки первой помощи освоят около восьмисот человек. Занятия проводят по единой для всей страны программе. Аналогичную реализуют более чем в 70 регионах России. Рассматривают ситуации, с которыми действительно можно столкнуться в жизни. Слушателей учат оказывать помощь при остановке сердца, бессознательном состоянии, рассказывают, как остановить кровотечение. Применить полученные навыки тоже предлагают в ходе лекции. Для этого специалисты приносят с собой манекены или сами выступают в роли пострадавших. Для тех, кто хочет погрузиться в тему более детально, на базе Красного креста проводят расширенный курс первой помощи. Но и краткая лекция, уверены специалисты, тоже будет полезна слушателям.

Координатор по первой помощи регионального отделения "Российского Красного Креста" Елена Шорохова отметила: "Это положит основу. Дети, школьники, студенты и взрослые будут знать, что первая помощь - это целый комплекс действий на устранение угрозы жизни. И если учиться и тренироваться, то оказавшись в экстренной ситуации, они смогут понять, что от их действий зависит жизнь человека".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.