Тарусской картинной галерее исполнилось 60 лет

13 марта 2023 21:16

Тарусская картинная галерея отметила юбилей. Она была основана в 1963 году, а с 68 стала филиалом Калужского музея изобразительных искусств. Однако несмотря на это фонды у галереи собственные. Так постоянная экспозиция включает в себя работы разных известных художников. Среди них Азвазовский, Поленов, Брюллов, Кустодиев и Врубель.

Первая и единственная запись в трудовой книжке у Елены Вареновой - Тарусская картинная галерея. Стаж более 40 лет. Заведующая рассказывает о своей работе, проводит экускурсию. Об этом культурном пространстве она знает все. Именно под ее кураторством в галерее проводятся самые разные культурные мероприятия не только регионального, но и всероссийского масштаба.

"Ежегодно уже более 30 лет у нас в первую субботу августа проходит художественный проект "Москва - Таруса". В нем принимают участие ведущие московские художники, у кого здесь дача и кто приезжает на лето. То, что они пишут летом, сначала показывают здесь, а потом уже в Москве. Академики участвуют", - рассказала заведующая картинной галерей.

За годы рабочая рутина ей нисколько не надоела. Лишь изредка неприятности доставляют бытовые проблемы. Есть у Елены в залах галереи и свой любимчик - "Девочка у окна" Антонины Ржевской. По соседству известный этюд к картине "Христос и грешница" Поленова. Тут же представлено стекло и фарфор, созданные на русских заводах в XVIII и XIX веках. Основу экспозиции, как и 60 лет назад, составляет коллекция русской, западноевропейской живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известного коллекционера Николая Ракицкого, которую он подарил Тарусе. С тех пор Тарусская картинная галерея пользуется популярностью.

Отличительная особенность тарусского собрания - корпус работ скульптора-анималиста Василия Ватагина и его учеников. Отдел анималистической скульптуры и графики - тоже часть стационарной экспозиции. А вот современным художникам в залы картинной галереи в Тарусе попасть непросто - график расписан на два года вперед. Так галерея в маленьком городе живет насыщенной жизнью, а на юбилей музей получил самый заветный подарок - уже в конце года тут начнется капитальный ремонт.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.