Пожароопасный сезон в Калужской области планируют открыть 10 апреля

13 марта 2023 13:58

Пожароопасный сезон в Калужской области планируют открыть 10 апреля. Сроки основаны на многолетних наблюдениях. О готовности к этому режиму рассказали в минприроды и МЧС.

На балансе профильной службы стоят 17 лесопожарных станций первого, второго и третьего типа. Сейчас специалисты проводят их ремонт и сезонное обслуживание. Кроме того, уже закуплены и ожидается поставка трех новых грузовиков, а на сэкономленные средства приобретут еще девять мотопомп. На это потратят почти 18 миллионов рублей. В первую неделю апреля в ведомстве проведут проверку готовности всех сил и средств. А сотрудники МЧС свои проверки ведут уже сейчас. По словам начальника регионального управления Владислава Блеснова, в этом году бороться с пожарами будут более 9,5 тысячи человек и 1,2 тысячи единиц техники. И в ведомстве уже составили список населенных пунктов, детских лагерей и социальных учреждений, которые находятся в зоне пожарного риска. Им будут уделять особое внимание.

В 2022 году в регионе случилось всего четыре природных пожара, площадь возгорания не превысила даже одного гектара. Кроме того, спасатели 541 раз выезжали на пал травы. При этом люди или имущество не пострадали.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.