80% жителей Калужской области могут пользоваться природным газом

13 марта 2023 11:36

80% населения Калужской области могут пользоваться природным газом. Такие данные привели на заседании регионального правительства. Его участники обсудили работу по газификации населенных пунктов и домовладений.

В рамках профильной программы на 2023 год запланировано открытие 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 211 километров. Кроме того, идет проектирование еще 80 таких объектов и 215 газопроводов внутри населенных пунктов. Всего же — до 2025 года — в регионе должны построить почти две тысячи километров сетей, 49 котельных и реконструировать 11 газораспределительных станций. Кроме того, профильные ведомства уже составляют планы до 2030 года. И здесь в программу попадут еще три сотни населенных пунктов или почти 6,9 тысячи домовладений.

Отдельно на заседании остановились на догазификации. За прошедшие два года в области коммуникации до границ проложили почти к семи тысячам участков. В этом году трубы проведут еще к шести тысячам домовладений. Всего же потенциал программы в нашей области — около 18 тысяч участков. При этом в министерстве подчеркивают: почти треть полученных заявок в итоге отклоняют. Это связано с тем, что люди неправильно оформляют документы или их участки не соответствуют критериям. Чтобы таких ошибок избежать, Владислав Шапша рекомендовал активнее вести разъяснительную работу.

"На вашем сайте это должно быть на самом видном месте. Важнейшая программа. И, конечно, мы должны создать все условия, чтобы люди точно понимали, что нужно сделать, как это сделать максимально быстро и просто, и пользовались возможностями догазификации своих домовладений", — сказал Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.