Территория высоких технологий: перемышльская школа получает новое оборудование

12 марта 2023 12:52

Новые возможности для учеников и преподавателей. В перемышльской школе продолжается оснащение учебных кабинетов по последнему слову техники. В некоторых классах уже появились интерактивные панели и микроскопы. А в классе физики — автоматическая система подачи электроэнергии, которая не имеет аналогов в регионе.

Пятиклассники демонстрируют возможности новейших микроскопов. Теперь не нужно напрягать глаза, чтобы увидеть, например, цилиндрические клетки водоросли спирогиры. Продуманное оформление, учебные пособия, мультимедийные средства и дополнительное оборудование, которое в школе появилось не так давно, — все это сделало кабинет биологии одним из любимых мест учеников. Интерес к научной деятельности возрос в разы. В том числе благодаря современным лабораториям. Как итог — перемышляне стали победителями и призерами областных и всероссийских конкурсов.

"Сама лаборатория уникальная, потому что здесь, кроме цифровых микроскопов, есть еще индивидуальные ноутбуки. Специальные программы, которые позволяют регистрировать параметры различных жидкостей, которые мы исследуем. Начиная от меда, воды и заканчивая различными биологическими жидкостями, связанными с организмом человека. Датчики электропроводности, датчики среды и даже температурные датчики. И с помощью таблицы, которая выводится на экране, мы можем устанавливать различные закономерности, делать выводы", — рассказала учитель биологии Наталья Мирошниченко.

Новым оборудованием может похвастаться не только кабинет биологии, но и класс русского языка. Большая интерактивная панель — современная альтернатива доскам.  Сенсорный дисплей позволяет записывать на ней текст с помощью специального стилуса, устройство также передает видео и графическую информацию. Учителям комплекс упрощает задачи при разъяснении материала. Компьютер ученика коммутируется с доской, а значит — учитель может заглянуть в любую тетрадку со своего рабочего места .

В классе физики полностью автоматизировали систему подачи электроэнергии. Такого оборудования еще нет ни в одной школе региона. Оснащение сделано по столичному образцу. В классе несколько потолочных модулей. Каждый рассчитан на четыре ученика. Приборами управляет учитель с помощью шкафа управления.

"У ребят есть возможность пользоваться переменным электрическим током, постоянным электрическим током. Напряжение можно регулировать от четырех до 12 вольт и даже до 36 вольт. Здесь есть также USB-разъем, которым тоже можно пользоваться на лабораторных работах", — рассказала исполняющая обязанности директора школы Галина Лобова.

Теперь ученики занимаются на территории, где правят высокие технологии, шутят педагоги. И добавляют, что это только повышает интерес школьников к учебному процессу, стимулирует их изучать новые темы, работать над новыми проектами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.