Калужскую технику проверили перед паводком

10 марта 2023 12:12

Спасатели уже готовы к приходу неизменного спутника весны - половодью. Каждый сезон подтопления происходят в нескольких районах Калужской области. Перед выходом на наблюдательные и боевые посты в Калуге прошел смотр специальной техники.

В Калужской области территории, где происходят подтопления известны. Поэтому весной, не дожидаясь прихода большой воды, на позиции выходят спасатели на лодках. В постоянной готовности всегда находится 12 расчетов. А в некоторых населенных пунктах, как Староскаковское в Дзержинском районе, организуется временный пункт спасателей. Для помощи в ликвидации последствий паводков или пожаров участвует и специальная техника различных служб Калуги. В том числе "Управление калужского троллейбуса". На ее автобусный парк ложится обязанность эвакуировать население, если понадобится, из зон подтопления или лесных пожаров. В этом году зима была мягкой, бурного паводка не ожидается, но спасатели все равно готовы к любому капризу погоды.  

Заместитель начальника ГУ МЧС по Калужской области Виктор Федоренко рассказал: "Пришел предварительный прогноз. Уровень повышения воды небольшой, потому что снега все-таки не так много осталось. Вчера и позавчера выпадал снег, но это не такая часть снега, которая должна выпасть за всю зиму. Земля не сильно промерзла, и запасов воды в ней не много. Будем надеется, что паводка большого не будет".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.