Воспитанники людиновской школы-интерната собрали корм и игрушки для местного приюта

10 марта 2023 11:49

Два года назад в Людинове открыли первый в области муниципальный пункт передержки животных. Многие признают, что за прошедшее время в районе безнадзорных животных стало гораздо меньше. Но вместить всех приют не в состоянии. Поэтому с животными работают в рамках профильной программы, которая включает отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск четвероногих в прежнюю среду. Приют часто навещают неравнодушные люди. Побывали там и юные воспитанники местной школы-интерната. 

С первых минут в приюте дети обращают внимание на обстановку. Вопреки ожиданиям  вокруг все чисто и красиво. Кульминация - общение с собаками, многие из которых содержатся в специальных вольерах. Для Фунтика сделали исключение. Он практически всегда на руках и отбоя от желающих погладить его нет. Собаку, которая отличается невероятной преданностью, прежние хозяева несколько раз выставляли на улицу. Не смотря на трудности Фунтик не потерял надежду встретить верного друга и по прежнему верит людям.                                                                                 

"Парень с характером, не всех признает, не особо дает причесываться и стричь лапки. Наверное поэтому от него и отказались. Но мы с этим смирились, подстригаем лапки, причесываемся и ждем хозяина, который его примет, растопит сердечко", – рассказывает директор приюта Надежда Горбач.

О Надежде волонтеры говорят не иначе, как о человеке, который послан свыше. Она на своей машине отвозит собак на ветстанцию и обратно, ведет страницу в соцсетях, где рассказывает об обитателях приюта. Подыскивает им добрых и любящих хозяев. Помогают в этой работе волонтёры. Одна из них Элеонора Митрюшина, в приюте проводит все свободное время. Считает, что детям такие экскурсии заменяют уроки милосердия.

"Надо воспитывать доброту и милосердие, потому что милосердие приближает нас к Богу. Все должно быть в гармонии: и птицы, и животные. Не надо их истреблять, надо чтобы были доброта и мир. А некоторые взрослые я вижу, что их пинают, бросают камни, палки. Такого быть не должно", – убеждена Элеонора.

К этой встрече юные людиновцы подготовились основательно. В рамках благотворительной акции "Покорми питомца" для четвероногих они собрали несколько пакетов с кормами и игрушками. Открытие и дальнейшая поддержка приюта - результат совместной работы администрации города, местных жителей и волонтеров. За два неполных года, через него прошли более 260 собак. 19 вернули прежним владельцам, 95 нашли новый дом. Улучшить ситуацию с бездомными животными поможет бесплатная или льготная стерилизация. Такого мнения придерживаются местные городские власти. С инициативой они уже обратились в комитет по ветеринарии при правительстве области.

Не смотря на уже принятые меры проблема с безнадзорными животными для области по прежнему актуальная. Резкое увеличение количество бездомных четвероногих отмечено в Калуге. Поговаривают, что случилось, это после того, как один из приютов объявил "день открытых дверей". Теперь эту проблему калужские власти собираются решать поправками в законе. Если они будут приняты, то собак в приютах будут оставлять пожизненно, а не возвращать на волю после чипирования.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.