Константин Горобцов поставил цель - вывести Калугу на первое место по благоустройству

22 февраля 2017 09:35

На первое место по благоустройству к 2021 году. Такие перспективные цели в изменении Калуги ставит городской голова. Константин Горобцов в ежегодном отчете подвёл итоги и очертил перспективы. К году экологии уже пришли с неплохими результатами. Расчищено несколько десяток свалок, в школах занялись раздельным сбором мусора. Сейчас идут переговоры с торговыми центрами, чтобы там, в специальных боксах начали принимать батарейки, градусники и энергосберегающие лампы. Две городских зоны отдыха ждут значительные изменения. Первая касается сквера Волкова. Там построят несколько спортивных площадок и стадион. Вторая - создание зоны около Березуевского оврага. На Её территории планируют сделать детский досуговый центр, зеленую зону и спортивно-развлекательные площадки.

Константин Горобцов: «С учетом того, что самое активное обсуждение получил вопрос - какой быть Калуге к 2021 году, отвечу так: она должна стать самым зеленым, благоустроенным, экологически чистым и комфортным городом. Но добиться этого по силам только единой сплоченной командой».

Завершения ждут 3 масштабных проекта - Южный обход, который уведёт из города транзитный транспорт, инновационный культурный центр (ИКЦ) и вторая очередь музея космонавтики. Параллельно с этим область и Калуга готовы взяться за возведение дворца Спорта на месте центрального стадиона. Положительное решение получил и острый дорожный вопрос. Много лет дорога на деревню Шопино оставалась одной из самых плачевных. Сейчас выделили деньги на Её строительство. Губернатор подчеркнул, что это будет не ремонт, а строительство шестиполосной дороги, с сужением в 4 полосы. Эта транспортная артерия обеспечит нормальную связь с центром жителей новых кварталов правобережья, Кошелев-проекта и Шопино.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.