Первичное отделение "Движения первых" открылось в калужской школе №49

09 марта 2023 17:30

"Движение первых" в Калужской области становится все более масштабным. В ряды объединения вступают все новые участники. Очередную первичную организацию создали на базе 49-й калужской школы.

Создать первичную организацию "Движения первых" в школе можно по инициативе самих учеников. Даже если до этого в образовательном учреждении не было никаких общественных объединений. Школьники заполняют необходимые документы, отправляют их в региональный штаб и, если все оформлено правильно, проходят церемонии. Среди тех, кто предложил открыть первичку в 49-й калужской школе, — Екатерина Силаева. 10-классница увлекается физикой и информатикой, осваивает программирование, робототехнику, интересуется журналистикой. И делает это не только в школе, но и на городских и областных фестивалях.

Общественная жизнь в 49-й школе и раньше была довольно активной. Местное отделение "Российского движения школьников", свой отряд Движения юных инспекторов, отряд "Орлят России"… Новое формирование объединит все эти организации и, кроме уже существующих направлений работы, предложит еще с десяток. Это спорт и здоровый образ жизни, творчество и искусство, экология и туризм, волонтерство и медиа...

На сегодня в Калужской области зарегистрировано уже полторы сотни первичных организаций "Движения первых". Ограничений по срокам вступления нет. Региональный штаб собирается раз в две недели и рассматривает поданные заявки. А значит, число и отделений, и участников продолжит расти.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.