Около 70 пациентов с коронавирусом лечатся в калужской инфекционной больнице

09 марта 2023 12:15

Ситуацию с заболеваемостью COVID-19 калужские медики называют управляемой. По словам главного врача областного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елены Алёшиной, контролировать ее стало возможным благодаря прививочной кампании. Именно поэтому граждан призывают ревакцинироваться.

На сегодня, по данным специалистов, в медучреждении находятся около 70 пациентов с коронавирусом. Все они переносят болезнь в средней или тяжелой форме. Это люди из группы риска, которые не сделали прививки или пропустили ревакцинацию. Медики напоминают, что наиболее опасна болезнь для пациентов с гипертонией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и онкологическими заболеваниями.

Новых мутаций вируса пока не регистрируют. Чаще всего встречается омикрон-штамм. Им легко заразиться, и он оказывает влияние на центральную нервную систему и работу сердца.

Чтобы не допустить роста заболеваемости, в регионе продолжают прививочную кампанию. Вакцинацию и ревакцинацию в медицинских учреждениях города и области проводят двухкомпонентным препаратом.

"Сейчас эта вакцина поступила на склад, она распределяется по медицинским организациям. Тем лицам, кто прививался давно, больше года назад, и тем, кто относится к группе риска, — нужно ревакцинироваться. А тем, кто не прививался, — привиться", — сказала Елена Алёшина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.