В восстановленном храме Благовещения села Курилова вновь начались службы

09 марта 2023 11:01

Вдали от городской суеты на берегу реки Нары среди заснеженных полей возвышается белоснежное здание с голубыми куполами - храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Курилове Жуковского района. Церковь в 1695 году построил сподвижник Петра Первого - Гавриил Головкин. Позже Благовещенский храм долгое время был украшением куриловской усадьбы князей Волконских.

Настоятель храма, иерей Сергий Денисов рассказывает: "Храм был построен как домовая церковь. службы были здесь только в летний период. Храм не отапливался. Храм маленький. Когда колокольню пристраивали- увеличена трапезная часть".

Храм построен в стиле нарышкинского барокко, свойственного архитектуре XVII века. Изначально представлял собой симметричную композицию, вытянутую с востока на запад. Основным декоративным элементом, который сохранился и по сей день - наличники окон и дверей в виде колонн-дудочек с завершающим карнизом, разорванным фронтоном. Эти же колонны можно увидеть по углам самого здания.

Интересно и архитектурное решение алтаря храма. Снаружи он имеет прямоугольную форму, но внутри сохранилось традиционное трехапсидное членение. Небо алтаря представляет собой вытянутый с севера на юг лотковый свод, прорезанный с востока апсидами.

Михаил Петрович Волконский построил отдельно и трехъярусную колокольню в 1776, которая в советские годы сгорела от удара молнии. В постреволюционное время разобрали и верх храма. Долгие годы здание служило складом, потом столовой пионерлагеря. Впоследствии от него сохранились только стены.

Чтобы законсервировать церковь, за время действия прихода были восстановлены крыша, полы, оконные и дверные проемы. Лишь в 2015 году по распределению в качестве настоятеля храма в Курилово приехал иерей Сергий Денисов. Восстанавливать святыню поначалу ему приходилось в одиночку.

"Придешь, все развалено, все разрушено, помочь некому. И один тракторист… Иван Михайлович - пожилой человек, старше батюшки на 10 лет. Он как-то приехал и сказал: "Я хочу вам помогать". И мы стали с ним вместе тут двери перевешивать, порядок наводить, вырубать кусты", - вспоминает Сергий Денисов.

Сейчас в храм подведена электроэнергия, воссоздан свод трапезной, восстановлена кирпичная кладка алтарной части и западного фронтона храма, выполнены кровельные работы, обустраивается территория вокруг храма.

Службы здесь проходят по выходным и праздничным дням. Приход небольшой, около 20 человек. В основном это жители военного городка и дачники.

Восстановление храма продолжается и сегодня. Порой помощь приходит неожиданно с той стороны, с которой ее не ждешь, признается настоятель. Батюшка верит, что прихожан будет больше. Если верить народной примете, что когда возрождается церковь, то и вокруг всё оживает.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.