День открытых дверей провели в городском родильном доме Калуги

06 марта 2023 21:04

Семейная пара Денис и Дарья Сысоевы из Жукова в ожидании первенца. Пока есть время решили, определиться с роддомом. Местное родильное отделение давно закрылось, рассказывает Дарья, поэтому рожать решила в областном центре. Молодая мама волнуется: где и в каких условиях наступит долгожданный момент. О возможности посетить городской роддом Калуги супруги узнали через интернет.

На день открытых дверей пришли не только те, кто будет рожать впервые, но и уже опытные мамы. Через несколько недель Наталья Шембель родит третьего ребенка. Рассказывает: этого малыша с мужем ждали десять лет. Старшие дети появились на родине — в Донецкой Народной Республике. Оттуда восемь лет назад семья перебралась в Калугу.

День открытых дверей в городском роддоме посетили немало будущих родителей. На мероприятии специалисты учреждения рассказали о важных моментах, ответили на вопросы. Но главное — посетители увидели родзалы и послеродовые палаты.

Впервые такую встречу провели здесь в августе 2022 года. С каждым разом она вызывает все больший интерес, рассказывает главный врач роддома Виктор Самардак.

"Если женщина пройдет по этим коридорам, увидит родильные залы по мере возможности, увидит условия пребывания, — ей уже не будет так страшно. Все-таки рожают у нас женщины чаще одного-двух, ну, трех деток. Мы, конечно, будем рады видеть и многорожавших женщин", — отметил Виктор Самардак.

Ежегодно в городском роддоме на свет появляются около двух тысяч детей. Сюда приезжают рожать жительницы не только Калуги, но также районов области и даже других городов и стран.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.