Писатель Сергей Михеенков презентовал книгу о Константине Рокоссовском

21 февраля 2017 15:21

«Рокоссовский. Клинок и жезл». Книгу с таким название презентовал тарусский писатель Сергей Михеенков. В 2013 и 2015 годах он уже выпустил в свет книги об известных военачальниках - Иване Коневе и Георгии Жукове. Описание судьбы и военной карьеры Константина Рокоссовского завершило трилогию «Молодые маршалы Сталина». По словам Сергея Михеенкова, ему не хотелось повторять то, о чём  неоднократно упоминали другие писатели. Поэтому прежде, чем взяться за текст, автор провёл много времени в архивах, изучая документы того времени. Он старался найти такие факты биографии маршала, о которых до сих пор не было известно широкой публике. И его исследования увенчались успехом.

 

«Что касается биографии Рокоссовского, - рассказывает писатель, - здесь как раз книга и начинается эпизодом под Сухиничами. То есть я разыскал совершенно уникального человека. Бывшего лейтенанта, начальника особого отдела 16-ой армии, который в период его ранения отправлял его на самолёте в Козельск».

 

Автор делится: в своём произведении он делал акцент именно на человеческих качествах героя. На страницах книги военная биография Рокоссовского переплетается с личной судьбой. Уже по традиции презентация третьей книги писателя прошла в присутствии представителей властей, молодежи и ветеранов. Так же в ходе презентации книги, автору вручили медаль имени Шукшина «За выдающийся вклад в развитее русской литературы».

 

Виктор Бабурин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области: «То, что мы сегодня проводим вот такие мероприятия это направлено, чтобы наша молодежь воспринимала эти события, нашу Родину, нашу малую Родину именно через призму достоверных фактов. И этим мы должны воспитывать любовь и уважение к нашей великой Родине».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.