Финалистов конкурса чтецов на языках проживающих в регионе народов выбрали в Калуге

06 марта 2023 16:57

Творческий конкурс с национальным колоритом. В Калуге выбрали финалистов конкурса художественного чтения на языках проживающих в регионе народов. Он проходит третий год подряд и каждый раз открывает новые таланты.

6 марта экспертное жюри просмотрело видеоролики конкурсантов. Их поступило более 120. Впервые прозвучали стихи и проза на якутском, цыганском и корейском языках. Заявки на участие подали жители региона в возрасте от пяти до 70 лет. Самой многочисленной оказалась номинация "От восьми до 15 лет".

"Много возрастных групп в рамках данного конкурса. Дети всегда подкупают, это безусловно. Но то, что взрослое население также активно участвует в этом конкурсе, говорит, что мы на верном пути и это востребовано", — отметила заместитель министра внутренней политики Калужской области Ирина Федорова.

Организаторами конкурса выступают областное министерство внутренней политики и массовых коммуникаций и региональное отделение Ассамблеи народов России. Имена победителей и лауреатов станут известны 15 марта. Их среди финалистов жюри выберет в ходе гала-концерта. Эксперты будут обращать внимание на разные критерии. Это не только соответствие образу и выразительное чтение, но и выбор конкурсного произведения, а также эмоциональная составляющая.

"Смысл конкурса в том, чтобы понять, что у человека, который проживает в нашей стране, две родины: место предков и Россия-матушка. Это соединение, эти чувства, которые проявляются конкурсантами, являются основными", — отметил член Общественной палаты Калужской области, председатель совета регионального отделения Ассамблеи народов России Стефан Генич.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.