Бумагу XIX века обнаружили в Доме гражданского губернатора

03 марта 2023 16:59

В процессе работ по реконструкции "Дома Гражданского Губернатора" на улице Карла Маркса в Калуге обнаружена бумага начала XIX века. Об этом рассказал руководитель управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков. Реликвия находилась в одном из замурованных проемов.

Еще одна находка – это метлахская плитка в фойе здания. Настоящую метлахскую керамику в наши дни можно увидеть в интерьерах памятников архитектуры: в Кельнском соборе и Большом театре. Также ее использовали при строительстве Гудзонова туннеля и метрополитена в Гамбурге. А недавно ученые подняли осколки метлахской плитки со дна океана. Оказывается, она украшала залы "Титаника". Плитку изготавливали из разноцветного фарфора. Она отличалась богатым внешним видом, поэтому первоначально использовалась для украшения роскошных дворцовых интерьеров. 

В "Доме Гражданского Губернатора", который является объектом культурного наследия федерального значения, в свое время проживали губернаторы и их семьи. Там принимали официальных лиц, заезжих знаменитостей и устраивали балы. В настоящее время в здании ведутся демонтажные работы, чтобы в дальнейшем в нем разместить филиал Эрмитажа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.