14 калужских педагогов получили областные и ведомственные награды

03 марта 2023 15:50

В Калуге начали чествовать лучших педагогов региона. Торжественную церемонию приурочили к 200-летию со дня рождения выдающегося деятеля образования Константина Ушинского. Это награждение стало одним из первых областных мероприятий в рамках года педагога и наставника. 

Второклассники калужского интерната имени Рау вместе с учителем подводят итоги. Сравнивают – удалось ли выполнить план урока. А план этот составляла учитель начальных классов Галина Буш. Педагог с 40-летним стажем выбрала свою профессию еще в далеком детстве. Причем сразу со специализацией.

"Учителем начальных классов я хотела быть еще с третьего класса и пронесла это желание до выпускного. У нас во дворе стояли парты, и дети, которые были младше нас, сидели за этими партами, а мы их учили. Вот так мы играли в школу", - вспоминает педагог.

Но даже когда школа перестала быть игрой, желание работать с детьми никуда не делось. Галина Владимировна успела поработать и в обычной школе, а последние 15 лет преподает детям с нарушениями слуха. Говорит, здесь есть свои особенности, подготовка сложнее. Но за все годы она ни разу всерьез не хотела бросить профессию. Помогают и коллеги, которые всегда подскажут и помогут. И воспитанники, которые уже выросли, но все равно приходят к первой учительнице.

"Я говорю - это мои звездные дети. И каждую звездочку учитель должен зажечь. И первыми их зажигают именно учителя начальной школы", - считает Галина Владимировна.

Свои звездочки зажигает и учитель химии Наталья Корниенко. Ее персональный небосвод находится в Сухиничах. А педагогический стаж тоже насчитывает 4 десятка лет. Среди ее учеников много врачей разных специальностей, есть дипломанты Всероссийских конференций, сама Наталья Николаевна отмечена грамотой областного министерства и ее портрет висел на районной Доске почета. Ее воспитанники говорят: педагог помогает по-новому взглянуть на химию и иногда это даже заставляет поменять планы на будущее.

"Человек в течение своей жизни лет до 20, пока осознанным уже не становится, большую часть времени проводит в школе. С учителями, со сверстниками. И я в другой области себя даже не видела", - признается Наталья Корниенко.

Тех, кто себя в другой области тоже не видел, пригласили на торжественную церемонию. Здесь собрались полтора десятка педагогов региона. Они получили ведомственные грамоты, нагрудный знак "За верность профессии". Наталье Корниенко вручили грамоту губернатора, а Галине Буш – знак "Педагог-наставник".

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев отметил: "Сейчас мы должны не просто поблагодарить педагогов, но и дать обществу сигнал, что педагогические специальности – это стержень, на котором формируется будущее страны".

Эта церемония стала первой в рамках года педагога и наставника. Александр Аникеев подчеркнул, что наград будет еще много и в течение всего года такие события состоятся именно в Калуге. Заслуженное признание достанется и учителям, и воспитателям, и руководителям образовательных учреждений региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.