125 лет назад Циолковский поселился в Калуге

20 февраля 2017 19:57

В середине февраля 125 лет назад к дому по улице Георгиевской, 19 подъехали возки, в которых сидели Константин Эдуардович, его жена и четверо их детей. Он сохранилось в приличном виде, но то, что именно это здание стало первым пристанищем семейства Циолковских в Калуге, знают немногие. Мемориальная доска утеряна, а помещение занято одной из организаций. Людмила Майорова, заведующая отделом ГМИК им. К.Э. Циолковского, рассказывает: в доме на Георгиевской,19 семья Константина Эдуардовича прожила всего 1,5 года.

Людмила Майорова: «Летом у них умирает сын Леонтий. И снимают дом почти напротив - ул. Георгиевская, 16. Дом, где ученый будет жить в течение 8 лет».

На этом доме мемориальную табличку видно издалека. А вот состояние самого строения, датируемого первой четвертью XIX века, представляет жалкое зрелище. Хотя все признаки того, что здание обитаемо, заметны невооруженным глазом. Здесь Циолковский выполнил важнейшую научную работу, построил знаменитую аэродинамичсекую трубу, проводил эксперименты. Отсюда много лет пешком ходил на работу в калужское уездное училище, куда, собственно говоря, и был переведен из Боровска учителем геометрии и арифметики. Дорога была довольно извилистой: вниз по улице Георгиевской через Березуйский овраг и, так называемый, «Чортов мостик» затем на улицу Воскресенскую, где в доме №12 на первом этаже размещалось Калужское уездное училище. Здесь он преподавал почти 8 лет.

В Калуге можно насчитать около сорока адресов, которые так или иначе связаны с именем Циолковского. Одни украшают мемориальные доски, на месте других уже стоят новые здания. Пожалуй, самое известное - дом на улице, которая носит имя великого ученого. В нём он провел 29 лет своей жизни, в нём написал десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации и космонавтике. Ныне это дома-музей учёного.

Существует и макет домика Циолковского. Буквально недавно была закончена его реставрация. Покрасили заново стены, поставили новые окна, обновили интерьер – эта миниатюрная копия нынешнего дома-музея Циолковского появилась в 9-ом лицее более полувека назад. Когда-то здесь находилось Калужское епархиальное женское училище, где Константин Эдуардович преподавал физику и математику. Память об этом бережно хранят в местном народном мемориальном музее, в том числе сами школьники.

Ученик лицея Алексей Сергеев рассказывает: «Меня больше всего привлекает в трудах Циолковского его подход к детям, как он обучал детей в школе. Рассказывали, что это был один из лучший учителей и объяснял он информацию очень доступно».

Он совмещал работу сразу в нескольких учебных заведениях. Почти пять сотен мальчиков и более двух тысяч девочек – столько детей по воспоминаниям самого Циолковского обучил он за все время своей педагогической деятельности. Закончил преподавание в возрасте 65-ти лет по состоянию здоровья. Но продолжал заниматься научными исследованиями.

Людмила Майорова: «Константин Эдуардович сам себя называл «ученый-энциклопедист». Наследие его огромно, многогранно. Наверное, каждое поколение будет открывать своего Циолковского».

От деревенского чудака до гения с мировым именем - путь к признанию для Циолковского оказался тернист и долог.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.