Мастерскую по производству окопных свечей организовали в Перемышльском районе

01 марта 2023 18:13

От души и доброго сердца. В Перемышльском районе силами школьников и родителей организована мастерская по производству окопных свечей. Как только заканчивается учебный день, они становятся волонтерами и вносят свой вклад в помощь солдатам на передовой.

Ежедневно после учебы старшеклассники Сильковской основной общеобразовательной школы ходят на урок современной жизни. Их фронт работ - окопные свечи для фронта настоящего. В октябре прошлого года вместе с родителями они решили помогать, чем могут, бойцам на передовой.

Участник группы "Калуга - Фронту" Светлана Красина рассказала: "Участвуют все, не только дети. Учителя, жители деревни Сильково - все откликаются. Теперь еще и сети будем плести".

Маскировочные сети следующий этап "взрослой помощи" от школьников. Ануш Газиева собирается стать хирургом. А пока осваивает тонкости работы с парафином. За две недели из-под ее маленьких ладоней вышло около 50 окопных свечей, но это не мешает ей думать о будущей профессии. От старших земляков не отстают маленькие жители Силькова. Они готовят подарки бойцам. В детском саду вырезают чебурашек, а в начальной школе придумали веселых бабочек с пожеланиями.

Советник директора по воспитанию Сильковской основной общеобразовательной школы Елена Агапова: "Мы искали чем порадовать солдат там. И нашли такой вот веселый способ. Когда-то читали, что бабочка - это символ жизни. Очень хотелось, чтобы они были рады привету такому".

Все подарки и полезные посылки затем отправляют в столицу региона. Волонтеры из Сильково сотрудничают с группой "Калуга-Фронту", которая готовит и доставляет гуманитарные грузы в зону СВО.

В скором времени очередная партия окопных свечей и подарков из Перемышльского района будет доставлена по назначению. А дети и взрослые начнут осваивать новое и важное дело - плетение маскировочных сетей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.