Мемориальную доску погибшему участнику СВО открыли в Шайковской школе №2

28 февраля 2023 13:45

Во второй Шайковской школе в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в честь бывшего выпускника  – Романа Ундуску, погибшего в ходе специальной военной операции.

В этой школе о Романе вспоминают с теплотой. Прямой, честный, порядочный. А иначе и быть не могло. Семья героя - военнослужащие. В Кировский район приехала по назначению из Псковской области. Будни Шайковского гарнизона на молодого человека произвели особое впечатление. А общение с людьми, которые любят и защищают свою страну не оставляли выбора. Роман мечтал о службе и гордился тем, что может быть полезен своей стране. Об этом на торжественной линейке говорили учителя и директор школы Инесса Шарина. 

"Многих школа выпустила, многие достойно несут службу. Есть ребята мобилизованные из наших выпускников. Мы гордимся ими и хотим, чтобы мы гордились и вами, и хочется, чтобы вы помнили школу и защищали отечество точно так же, как это сделал Рома", - выступила директор школы.

По словам одноклассников, после переезда Роман быстро влился в новый школьный коллектив. Нашел общий язык со своими сверстниками и с учителями. Открытый и безотказный, он участвовал во всех школьных мероприятиях. Такие люди на окружающих действуют, как магнит. На них можно положиться и в горе, и в радости, говорят друзья Романа.

Роман прожил не долгую, но яркую жизнь. Во время боев на Донбассе пал смертью храбрых. Указом Президента 28-летнего сержанта Романа Ундуска наградили Орденом Мужества посмертно. Теперь его имя будет служить примером для молодежи. Мемориальную доску на стене школы, где учился герой, открывала его мама – Елена Николаевна.

"Хочется пожелать, чтобы вам в жизни не довелось участвовать в войнах, чтобы вы достойно закончили школу и вас ждала прекрасная, граждаеская, счастливая жизнь", - пожелала Елена Николаевна.

Память героя почтили минутой молчания, после чего школьники, учителя, а также военнослужащие Шайковского гарнизона возложили цветы к мемориальной доске.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.