Все вопросы ЖКХ калужане теперь могут решить через мобильное приложение

01 марта 2023 09:50

В Калужской области заработало мобильное приложение ГИС ЖКХ "Дом. Госуслуги". Калужский регион стал шестым в России, где реализуется этот пилотный проект.

По задумке создателей, приложение поможет решать все вопросы ЖКХ через смартфон. С его помощью собственники жилья смогут обращаться с заявками в управляющую компанию, изучать ежегодные отчеты коммунальщиков, проводить собрания в онлайн режиме, контролировать график капитального ремонта, подавать показания счетчиков и оплачивать коммунальные услуги. Сейчас последняя функция доступна с комиссией, но в перспективе ее могут отменить.

Для установки приложение бесплатно. Авторизоваться в нем можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, а данные о недвижимости и сведения от ресурсоснабжающих организаций загружаются в него автоматически. На сегодня с приложением работает 41 управляющая компания региона. Но со временем там появятся все подобные организации.

Исполняющий обязанности начальника ГЖИ Калужской области Кирилл Дзюбенко рассказал: "Я думаю, в ближайшее время это исключит хождение по органам власти и по управляющим компаниям. Необходимо настраивать мосты и коммуникацию, чтобы одни понимали, что пришли на рынок работать честно, а другие знали, что у них есть управляющая компания, которая может решить все проблемы в ЖКХ".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.