В калужских лесах выросли популяции белок, куниц и зайцев

27 февраля 2023 19:00

Определить видовой состав и численность животных - такую задачу каждую зиму перед собой ставят сотрудники национального парка "Угра". Несколько раз за три зимних месяца специалисты нацпарка выезжают на территории лесов и по следам считают его обитателей.

След расскажет больше чем учебник, говорят ученые. По отпечатку лося можно определить возраст и даже пол животного. В этот день на зимний маршрут в галкиновском лесничестве национального парка "Угра" выходят лесничие и научные сотрудники, чтобы собрать данные о видах и численности зверей на территории. Для этого используют лыжи, снегоходы, навигаторы и фотоловушки.

Старший научный сотрудник напарка "Угра" Александр Рогуленко рассказал: "Кроме того, что ты записываешь следы зверя, который тебе переходил, существует такой пересчетный коэффициент активности зверя. Он для разных регионов России разный. По этому пересчетному коэффициенту мы понимаем сколько зверей теоретически вот в этом участке".

Встретить дикое животное в лесу представляется большой редкостью. Так как те стараются держаться подальше представляемой для них угрозы, но о том, что в лесу они все-таки есть говорят признаки их жизнедеятельности. Например, лоси оставляют заметный след от своего пребывания. Зимой сохатые питаются корой деревьев, а также еловыми ветками.

А по следам можно определить какое животное недавно пробегало в этой местности. Такие зимние маршрутные учеты экологи стали применять еще в 70-е годы прошлого века. Методику используют и сейчас. Подсчеты ведутся на территории всего национального парка с января по февраль. Зимой считают в основном диких зверей.

Сейчас работа подходит к концу. По предварительным итогам, сотрудники нацпарка отмечают, что в этом году в калужских лесах выросли популяции белок, куниц и зайцев, чего не наблюдалось последние два года. Почему так происходит - одна из предстоящих задач дальнейшей исследовательской работы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.