Ботанический сад Калужского государственного университета готов принимать посетителей

27 февраля 2023 17:28

Островок вечного лета в самом центре города. Ботанический сад Калужского государственного университета имени Циолковского снова готов принимать посетителей. После нового года оранжерею закрывали для проведения плановой работы по обрезке и пересадки растений, а сейчас здесь снова ждут гостей.

Обитатели влажных тропиков, жарких пустынь и переменчивого климата средней полосы уже больше пяти лет мирно существуют под одной крышей. Их объединил ботанический сад Калужского государственно университета. Заведующий садом Евгений Константинов рассказывает: большая оранжерея началась с нескольких комнатных растений, которые принесли коллеги, а теперь здесь собрано больше 1 300 видов.

"Ботанический сад у нас по эколого-географическому принципу организован, есть и влажный климат и совсем пустыни. Но тем не менее, играя субстратами и положением относительно солнца, это возможно сделать", - рассказал Константинов.

Абсолютно у каждого растения в этом саду есть свой режим полива, обрезки и пересадки. А чтобы себя хорошо чувствовали обитатели одного из стендов, сотрудникам нужно внимательно следить за наличием сеток на открытых окнах. Дело в том, что здесь есть растения - хищники. И если в помещение налетит мошкара, то Венерина мухоловка или ее соседка Росянка могут не рассчитать с количеством лакомства. Гораздо меньше сложностей с суккулентами. В том числе, с кактусами. Для них главное - солнечный свет и правильный режим полива. И тогда они чувствуют себя не хуже, чем в живой природе.

"Я с удовольствием всех экскурсантов приглашаю к нам на экскурсию лет через 50, я тогда буду хвалиться Корнегией гигантской под потолок. Потому что в природе они вырастают внушительных размеров. И вот эти кактусы, которые показывают фильмах про ковбоев, это как раз Корнегии гигантские. Они оправдывают свое название", - говорит заведующий.

Несмотря на разное происхождение, объясняет руководитель оранжереи, около 80% растений могут расти дома на подоконнике. Но под прозрачной крышей при большом количестве солнца им комфортнее. Именно поэтому в оранжерее всегда что-то цветет, и посетителям всегда есть на что посмотреть.

Ботанический сад - это музей, где экспонаты нельзя трогать руками. Но среди них есть и интерактивные. Например мимоза стыдливая. К ней обязательно нужно прикоснуться, чтобы понять ее природу. В природе листья сворачиваются при ударе капель дождя. Поэтому от частых прикосновений, поясняет специалист, мимоза не страдает. Гостям разрешают проводить такой эксперимент. Посетить ботанический сад можно организованными группами по предварительной записи на сайте или в группе Вконтакте.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.