Год педагога и наставника в Калужской области откроется 7 марта

27 февраля 2023 12:47

7 марта на базе КГУ торжественным собранием откроют Год педагога и наставника в Калужской области. Об этом рассказал глава Минобра Александр Аникеев. Напомним, Указом Президента 2023 год получил именно такую тематическую направленность.

В течение всего года в области будут идти мастер-классы, семинары. Выпустят сразу несколько книг. В их числе сборник эссе от педагогов, и издание, посвященное учителям – участникам Великой Отечественной войны. Состоятся традиционные профессиональные конкурсы, и два новых: на звание лучшего директора и лучшую управленческую команду.

Отдельное внимание уделят сетевому пространству. В социальных сетях будут публиковать тематические фильмы, онлайн-уроки, подкасты, вест прямые эфиры для педагогов или с их участием.

Кроме того, в 14 районах области открылись 40 психолого-педагогических классов, в которых учатся более 600 детей. Это профильные классы, которые готовят школьников к поступлению в профессиональные учебные заведения по педагогическим специальностям.

 

По результатам доклада губернатор Владислав Шапша подчеркнул: "У нас работает более 16 тысяч педагогов. И при поддержке главы государства, Правительства страны, большого внимания Министра просвещения много делается для улучшения труда педагогов, строятся детские сады, школы. Более качественным становится техническое оснащение учебного процесса, различные меры поддержки и мотивации педагогов-наставников введены. И, конечно, очень важно сохранять и поднимать престиж профессии педагога. Привлекать в отрасль молодых специалистов, укреплять преемственность".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.