На развитие молодежной политики в 2023 году регион получил 72 миллиона рублей

27 февраля 2023 11:31

Задача власти – выстроить диалог с молодежью. Об этом шла речь 27 февраля на заседании регионального правительства. О направлениях молодежной политики в Калужской области рассказал глава профильного управления Михаил Артамонов.

По данным статистики, в Калужской области почти 260 тысяч жителей в возрасте от 14 до 35 лет. И сейчас руководители всех уровней должны выстроить с ними коммуникацию.

Опросы показывают, что молодежь сегодня хочет участвовать в общественной жизни. Причем в реальных делах. Этим, в том числе объясняется и популярность волонтерского движения.

Михаил Артамонов подчеркнул, добровольцев в регионе продолжат поддерживать. Кроме того, власти должны создать условия для вовлечения молодых людей и в другие программы. В частности, он предложил увеличить финансирование регионального конкурса проектов, в рамках которого отбирают лучшие идеи от самих молодых активистов. А муниципальные власти должны активнее участвовать в конкурсе федеральном. В его рамках ежегодно распределяются 5 миллиардов рублей именно на молодежную политику. Калужской области в этом году досталось 72 миллиона.

Губернатор Владислав Шапша резюмировал: "Хочу напомнить, что около четверти жителей Калужской области – это молодежь. Это школьники, студенты, работающая молодежь. Это, по сути, главный ресурс развития нашей области. И наша задача – создать все условия для правильного воспитания, заинтересовать ребят, вовремя поддержать молодых людей, сделать так, чтобы им хотелось жить здесь и сейчас в Калужской области. Чтобы свою судьбу они связывали с родным регионом".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.