Православные христиане отмечают Прощеное воскресенье

26 февраля 2023 12:12

26 февраля в этом году — последний день Широкой Масленицы. Его называют Прощеным воскресеньем. Верующие просят друг у друга прощения, чтобы с чистой душой вступить в Великий пост. Продлится он 48 дней — до 15 апреля.

Последний день перед строгим постом — завершающий в череде праздничных мероприятий, посвященных проводам русской зимы. Сегодня до 15:00 жителей и гостей Калуги ждут на Театральной площади. Для них подготовили фотозоны, мастер-классы и небольшой концерт. А вот от потешного столба городские власти в этом году отказались, зато приглашают на ярмарку товаров и ремесел.

В последний день Масленицы принято сжигать чучело, ходить в баню, чтобы смыть с себя грехи, а вот заниматься уборкой и другой работой по дому запрещено. Это последний день перед Великим постом, когда можно есть сыр, масло и яйца, пить молоко. От мяса лучше отказаться. Главное, что нужно сделать сегодня, — попросить прощения друг у друга и самому простить ближних. Ссориться и обижаться в этот день нельзя.

"Лицемерно думать, что Прощеное воскресенье  — это единственный день, когда нужно просить прощения, звонить друг другу. Это можно делать в любое время года, когда ты чувствуешь сердцем, что обидел кого-то, или имеешь какой-то конфликт. Прощеное воскресенье, как бы соборно нас всех готовя к Великому посту, напоминает, что именно в этот день уж точно нельзя оставить обиды на сердце",  — отметил протоиерей, настоятель храма в честь святых Косьмы и Дамиана Сергий Третьяков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.