Калужане могут поучаствовать в проекте по изучению изразцов

24 февраля 2023 17:40

Заморские плоды, парусники, животные, традиционные калужские росписи - в Доме мастеров готовятся к открытию выставки "Такой разный изразец". Сейчас сотрудники музея оформляют выставочные витрины.

В этом году в музее проведут большую исследовательскую работу по изучению калужских изразцов. Поскольку в XVIII веке Калужская губерния считалась центром этого промысла. К открытию выставки для калужан и гостей города подготовили несколько видов изразцов XVIII и XIX века из фондов музея и частных коллекций, а также фотоматериалы с изображением плитки из обожженной глины. Такая использовалась для облицовки стен и печей, которые находили на территории области. Выставка будет  работать до 10 марта. 

Методист музея народного искусства "Дом мастеров" Дарья Шерикова рассказала: "Мы создали фотопроект и назвали его "Калужские изразцы". В рамках этого проекта мы предлагаем всем желающим присоединиться и поделиться фотографиями тех изразцов, которые они где-либо находили. Есть туристы-любители, есть краеведы любители. Среди этих фотографий есть еще фотографии археолога калужского".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.