Боровский Благовещенский собор стал местом притяжения туристов

23 февраля 2023 15:15

Русская православная церковь озаботилась оптимизацией площадей культовых учреждений. Некоторые из них пустуют. Как их можно задействовать с пользой, знают в Боровском районе. Внутри одного из местных соборов работает музей.

Не в каждом музее увидишь такое. Колокольня, с которой весь город как на ладони. У туристов это место пользуется огромной популярностью. По словам настоятеля, музеем Благовещенский собор стал относительно недавно. Идея возникла после того, как местные жители стали приносить предметы старины, найденные в окрестностях и на собственных огородах. Складывали их в отдельной комнате, рядом с церковными вещами, которые уже не используются в служении.
 
"Это подсвечники, киоты, некая утварь. Потом увидели, что она здесь хорошо вписывается. Решили не просто складывать, а разложить и развесить", — отметил протоиерей Дмитрий Орлов.

Так постепенно действующий храм стал превращаться и в уникальное хранилище старины глубокой. Благовещенский собор и сам представляет огромный интерес для исследователей. Он был построен на рубеже XVII-XVIII веков. Спустя сотню лет над четвериком была выполнена надстройка. В 90-х годах прошлого столетия храм отреставрировали. Во время работ было принято решение превратить в музей бывшее складское помещение. Теперь сюда приходят туристы.
 
"Это главная площадка, вид на город. Гости в восторге. Есть у нас и куранты, которые каждую четверть отбивают. На людей это тоже впечатление производит", — рассказал настоятель.

За минувшие столетия храм практически не изменился. По словам послушника Ивана Орлова, самый пик экскурсионной активности выпадает на летние месяцы. Полюбоваться архитектурой строения с двухсотлетней историей в день приезжают по два-три автобуса туристов. Среди посетителей немало детей. Их впечатления всегда яркие и незабываемые.

Общение с туристами доставляет духовную радость, а еще заставляет следить за  физической формой. Подниматься по крутой лестнице на колокольню — непросто. Ивану делать это приходиться в течение всего дня, несколько десятков раз. Иван — представитель уже третьего поколения Орловых, которые несут службу в этом соборе. Поэтому ему известны не только общие сведения, но и множество подробностей, историй, связанных с жизнью этого культового сооружения. Сюда приходят и местные жители, и экскурсионные группы. Гости с большим интересом изучают экспонаты, особенно книги, многим из которых более 200 лет.

Знакомство со стариной не бесплатное. И если внутри собора можно находиться свободно, то за подъем на башню уже придется заплатить. Деньги символические, они идут на восстановление и ремонт. Содержать старинный храм — дело хлопотное. Поэтому священнослужители не считают, что такой вариант использования святых мест противоречит православному учению. Рассчитывают, что идею по созданию храма-музея поддержат и в других церквях митрополии.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.