Развитие военно-полевой хирургии обсудили на симпозиуме в Калуге

23 февраля 2023 12:11

Острую актуальность развития военно-полевой хирургии в России продиктовало время. Каждый врач должен быть готов справляться даже с самыми тяжелыми ранениями. Чем быстрее боец попадет в руки к хирургам, тем быстрее в него вдохнут жизнь. Эти и другие вопросы обсудили на симпозиуме, который прошел на базе Калужской областной клинической больницы скорой помощи имени Клеопатры Шевченко. В нем принял участие заслуженный врач России, член-корреспондент РАН Сергей Переходов. Перед калужскими врачами профессор выступил с докладом на тему совершенствования системы лечения бойцов, получивших ранение в зоне специальной военной операции. После чего побывал в операционных больницы, посетил ассимиляционный центр, где на профессиональном оборудованиии студенты калужского мединститута осваивают тонкости лапароскопической хирургии.

В рамках симпозиума прошел 34-й мастер-класс по лапароскопической хирургии заслуженного врача России Эдуарда Галлямова. Команда московских врачей провела серию операций гинекологических, урологических, онкологических и хирургической направленностей. Поучиться у светил российской медицины прибыли как студенты мединститута, так и врачи из других регионов.

Калужская БСМП первая в области подняла вопросы военно-полевой хирургии. Еще в прошлом году клиническая больница заключила договор с коллегами из Донецкой и Луганской народных республик об их стажировке в Калуге. Для этого учреждение владеет полной технической базой. А теперь активно привлекает по данному вопросу специалистов высокого уровня.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.