Церемонии возложения цветов состоялись в Калуге накануне Дня защитника Отечества

22 февраля 2023 16:14

Мероприятия в честь Дня защитника Отечества начались в Калуге еще накануне 23-го февраля. Городской митинг, посвященный празднику, состоялся на мемориальной части Пятницкого кладбища. Здесь покоятся останки тысяч советских воинов, которые отдали свои жизни на полях сражений. В митинге приняли участие около трех сотен горожан. Это были члены ветеранских и общественных организаций, представители власти, студенты и школьники. Они вспомнили об истории праздника, выразили благодарность всем защитникам Родины. При этом особо подчеркнули, что сейчас этим занимаются не только мужчины. Кроме того, собравшиеся почтили память павших в разные годы солдат и возложили цветы к подножию монумента.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Калуги Евгений Янкелевич отметил: "Мы гордимся, что причастны к этой когорте. Многие здесь прослужили по 25-30 лет. И это наш общий праздник. А под защитниками Отечества мы подразумеваем и ветеранов, и молодежь".

Вспоминали защитников Родины и на площади Победы. Здесь также состоялась церемония возложения цветов. К Могиле Неизвестного Солдата их принесли губернатор, председатель регионального парламента, главный федеральный инспектор, городской голова, а также руководители силовых ведомств региона. Здесь обошлись без речей. Все поздравления звучали уже на торжественном собрании в концертном зале филармонии.

"Никакой другой стране, никакому другому народу не довелось пережить столько испытаний. На долю России этих испытаний выпало с лихвой. Но это в нашем характере — характере россиян — в тяжелые времена сплачиваться и протягивать руку помощи. И я знаю, что так и будет", — заявил Владислав Шапша.

В своем выступлении глава региона поблагодарил тех, кто в разные годы служил в Вооруженных силах и защищал Родину. А особый акцент сделал на текущей ситуации. Владислав Шапша рассказал, что из Калужской области в зону СВО отправлено уже более тысячи тонн гуманитарной помощи, собрано свыше 330 миллионов рублей деньгами. Губернатор также подчеркнул, что сейчас главная задача властей всех уровней — помочь семьям тех, кто принимает участие в боевых действиях, оказать им всю необходимую поддержку.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.