Две калужские школы закрыли на карантин

17 февраля 2017 17:23

Школьные классы закрывают на карантин, если на занятия не пришли более 20% учеников. А во всей школе приостанавливают занятия, если заболели более 30% всех учащихся. И в 15-й калужской школе как раз такая ситуация: из 1068 учеников на занятия не пришли более 300 человек. В этой школе за парты дети сядут, в лучшем случае, 22 февраля. Каждый день на работу спешат только учителя. Во всех журналах надпись: «Занятия приостановлены», но у педагогов дела находятся даже в карантин. Татьяна Баранова отправляет детям задание по русскому языку. Рассказывает, уроки в 15-й школе не прекратились, просто теперь они проходят в другой форме. Школьники получают домашние задания по электронному дневнику. Лишь немногие ученики, которым удалось избежать атаки вирусов, каждый день сами приходят в школу за упражнениями.

Татьяна Баранова: «Перешли на дистанционное обучение. Благодаря системе «Сетевой город-образование»  у нас есть возможность отправлять ребятам задания, комментарии, видеоуроки. Программный материал обязательно должен быть пройден, это личная ответственность каждого учителя-предметника и завуча, ведущего эту работу. И поэтому мы проводим программу вот в таком порядке».

У 15-й школы есть товарищ по несчастью – лицей №36. Занятия здесь также полностью остановлены. Ещё в 14 учебных заведениях города уроки отменили лишь в некоторых классах. Но ещё в понедельник таких школ было 19. И полного закрытия на карантин всех школ города ждать не стоит.

Ирина Крюкова, начальник отдела управления Роспотребнадзора по Калужской области: «Заболеваемость в отдельных коллективах бывает более высокой, чем в других школах. Поэтому, частичное закрытие классов мы всегда практикуем и приветствуем, это эффективная мера – разобщение детей во время роста заболеваемости в данном коллективе».

Карантин – лучшая профилактика, говорят специалисты. Он позволяет прервать цепочку заражений. И на успеваемости никак не отразится. Если раньше педагоги ломали головы, как наверстать упущенное, то теперь, благодаря электронному дневнику и общению в соцсетях, занятия не прекращаются даже на время карантина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.