На пяти улицах Калуги в ближайшее время проведут ямочный ремонт

21 февраля 2023 18:28

На дорогах Калуги продолжается работа по ямочному ремонту. В холодный период его выполняют с применением технологии литого асфальта. Этот способ будут использовать до середины апреля. Затем начнет работу завод по производству сухой асфальтовой смеси.

График ремонта составляют заранее в городской управе. Сейчас ремонтируют улицу Киёвку и Киёвский проезд. Затем работы продолжат на улицах Труда, Подвойского и Московской в микрорайоне Кубяка.

Прежде чем вылить смесь на дорогу, рабочие расчищают поверхность. На ней не должно быть снега и воды. Но, по словам специалистов, полностью высушивать дорожное полотно не обязательно. Лишняя влага испаряется за счет высокой температуры асфальта. При этом не нарушается сцепление между старым и новым слоем. Смесь, которую используют при ремонте, разогревают до 200 градусов. Она содержит большее количество битума, поэтому имеет жидкую консистенцию. Ее легко выравнивать без специальных инструментов. Технологию применяют в регионе уже не первый год.

Заместитель директора МБУ СМЭУ Калуги Андрей Князев отметил: "Эта смесь лежит намного лучше, чем все остальные асфальты. Она может использоваться от плюсовых температур до минусовых. Примерно от +5 до -10 градусов. Чем ниже температура, тем быстрее замерзает смесь. Время замерзания от 20 до 40 минут".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.