Квест, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в Малоярославце

21 февраля 2023 13:40

В преддверии Дня защитника Отечества в Малоярославце провели квест "Святое дело - Родине служить!". Помощь в его проведении оказало Малоярославецкое пограничное братство и военнослужащие Кудиновской части. Квест включал прохождение маршрута по городу, викторину и военно-спортивную эстафету.

Такие мероприятия в городе воинской славы стали традиционными и пользуются успехом у молодежи. Пять команд из городских школ соревновались в скорости, выносливости и эрудиции. Сначала они получили маршрутные листы. Задача – добежать до отмеченной точки, найти задание и выполнить его.

Листы с заданиями были разложены по всему городу. Участники находили их и на стойке баннера в сквере пограничников, и в музее боевой славы Центра внешкольной работы, и на двери одного из залов музея СССР, у подножия Кургана Славы и даже среди танков музея военной техники. Чтобы отыскать послания мало знать особенности городской застройки. Участникам требовалось продемонстрировать логическое мышление и сноровку.

Участник квеста Данила Морарь рассказал: "Это очень хорошее занятие. Помогает развить чувство патриотизма и долга перед нашей Родиной. Как раз мы можем узнать много нового, чего не узнаем в школе".

На следующем этапе участникам квеста предложили ответить на вопросы викторины, посвященной истории Вооруженных сил России. Ну, а после пригласили в спортивный зал на военно-спортивную эстафету. Среди заданий - сборка-разборка автомата, оказание медпомощи условно раненому, стрельба из пневматической винтовки, бег в костюме химзащиты, а также игра в "морской бой".

Организатор квеста Татьяна Жмакина отмеила: "Работа в команде – это сейчас очень важно для нашего молодого поколения. Проведение таких игр способствует развитию военно-патриотического воспитания в наших школах, и мы благодарны всем школам, которые приняли участие в этой игре, потому что с каждым годом уровень команд растет".

Военно-спортивную эстафету жюри оценивало отдельно. Лучший результат у "Патриотов" гимназии. В общем зачете, равных не было команде "Дети Вассермана" первой школы. "Серебро" завоевала "Элита", "бронзу" - команда четвертой школы "Громко сказано".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.