Всемирный день экскурсовода отмечается 21 февраля

21 февраля 2023 10:27

Во всем мире 21 февраля отмечают День экскурсовода. Как правило, в этот день проводятся тематические экскурсии, форумы и семинары, на которых специалисты обсуждают проблемы и перспективы своей отрасли, делятся опытом и идеями.

Когда и как появилась профессия экскурсовода, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов. С каждым годом Калужская область становится привлекательнее для туристов. Здесь им готовы оказать радушный прием. В этом помогут и сотрудники Калужского музея изобразительных искусств.

В работе с людьми, рассказывает экскурсовод Ксения Евсеевна, важны личные качества: хорошее настроение, потребность в общении, отменная память и умение находить общий язык с посетителями. Ей, например, ближе детская аудитория.

"С детьми удачнее всего найти подход. Они по-другому видят искусство. Они находят такие детали в картинах, которые не каждый взрослый найдет. Взрослые видят, что это портрет, на нем изображена женщина, красивая женщина. Дети могут увидеть румянец на щеках, какие-то украшения. С детьми намного интереснее размышлять. У них совсем другое мышление, поэтому мне с ними больше нравится работать", - рассказала Ксения.

Детей и взрослых готовы принять и в "КотМузее". Здесь, уверены сотрудники, каждый найдет себе экспонат, который придется по душе. Ведь экспозиция насчитывает более 5 тысяч предметов: часы из фильма "Место встречи изменить нельзя", советские игрушки, уникальные фарфоровые фигурки и много другое. К тому же коллекция постоянно пополняется. Главное, рассказывает Валентин Чернов, он же основатель и экскурсовод музея, найти индивидуальный подход к каждому посетителю. Ему больше нравится работать со старшим поколением.

"Здесь, в таком маленьком помещении, я умудряюсь провести порядка трех викторин и разных конкурсов. Я, например, показываю картину, абстракцию какую-нибудь и задаю простой вопрос: пофантазируйте, посмотрите сколько видите кошечек или других животных. Люди так борются, соревнуются. Я же им выдаю призы. Это отличный стимулятор", - говорит Валентин Чернов.

Казалось бы, профессия экскурсовода легкая и каждый сможет что-то рассказать о том или ином месте или предмете. Однако, на деле все не так просто. Каждый гид постоянно расширяет свои знания, делает десятки конспектов, тренирует речь. Чтобы в конце каждый посетитель остался доволен познавательной экскурсией. И даже в свой профессиональный праздник они будут ждать всех желающих, чтобы поведать что-то новое и интересное.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.